Springe zu

Senat, Senatsausschüsse und -kommissionen

Historie

Einsetzung des Unterausschusses der Ständigen Senatskommission für Studium und Lehre durch Senatsbeschluss vom 23.03.2011. Erweiterung durch Beschluss des Senats vom 17.10.2012.

Zusammensetzung und Aufgaben

Der Unterausschuss der Ständigen Senatskommission für Studium und Lehre befasst sich mit Studien- und Prüfungsordnungen.

Dem Unterausschuss gehören an:

  • Prorektor:in für Studium und Lehre, Vorsitzende/r
  • ein:e Professor:in der Rechtswissenschaftlichen Fakultät
  • ein:e Studiendekan:in und ein:e Vertreter:in aus der Gruppe der Hochschullehrenden der mit der Maßgabe, dass eine:r die Fächergruppe der Studiengänge Bachelor of Arts und Master of Arts und
  • eine:r die Fächergruppe der Studiengänge Bachelor of Science und Master of Science repräsentiert
  • zwei studentische Mitglieder mit der Maßgabe, dass eine:r die Fächergruppe der Studiengänge Bachelor of Arts und Master of Arts und eine:r die Fächergruppe der Studien­gänge Bachelor of Science und Master of Science repräsentiert

Der:die Studiendekan:in, der:die Vertreter:in aus der Gruppe der Hochschullehrenden und die studentischen Mitglieder sind gleichzeitig Mitglieder der Senatskommission für Studium und Lehre.
Die Wahl des:der Professor:in der Rechtswissenschaftlichen Fakultät erfolgt auf Vorschlag des:der Prorektor:rin für Lehre durch den Senat. Diese:r Professor:in der Rechtswissenschaftlichen Fakultät kann jederzeit als Sachverständige:r zu den Sitzungen der Senatskommission für Studium und Lehre hinzugezogen werden.
Der:die Studiendekan:in, der:die Vertreter:in aus der Gruppe der Hochschullehrenden und die studentischen Mitglieder werden durch die Senatskommission für Studium und Lehre bestimmt.
In Abhängigkeit von den zu behandelnden Studien- und Prüfungsordnungen zieht der Unterausschuss die jeweils verantwortlichen Studiendekan:innen und weitere studentische Mitglieder der Senatskommission Studium und Lehre hinzu.

Sitzungstermine im Wintersemester 2021/22

  • 12. November 2021
  • 3. Dezember 2021
  • 14. Januar 2022
  • 11. Februar 2022
  • 18. März 2022

Beginn ist jeweils um 8.30 Uhr.

Mitglieder des Unterausschusses der Senatskommission für Studium und Lehre

(Die Amtszeit ist gekoppelt an die Amtsperiode des Senats und endet somit am 30.09.2023 bzw. am 30.09.2022 für die studentischen Mitglieder)

Prof. Dr. Michael Schwarze

Prorektor für Studium und Lehre (als Vorsitzender)

Prof. Dr. Jan Lieder

Institut für Wirtschaftsrecht, Arbeits- und Sozialrecht

Professor:in der Rechtswissenschaftlichen Fakultät (Wahl im Senat am 23.09.2020)

Prof. Dr. Annika Mattissek

Fakultät für Umwelt und Natürliche Ressourcen

Studiendekan:in (Wahl in der Senatskommission für Studium und Lehre am 05.12.2019)

Prof. Dr. Joachim Grage

Philologische Fakultät

Vertreter:in aus der Gruppe der Hochschullehrer:innen (Wahl in der Senatskommission für Studium und Lehre am 05.12.2019)

Prof. Dr. Tim Krieger

Wirtschafts- und Verhaltenswissenschaftliche Fakultät

Universitäres Mitglied des Gemeinsamen Studienausschusses der School of Education (Wahl im Senat am 30.01.2019)

Julian Wiedermann

Studentisches Mitglied

Johanna Eckes

Studentisches Mitglied (kommissarisch)

Geschäftsstelle:

Dr. Britta Wellnitz

Dezernat 5 – Recht